Minggu, 14 April 2013

rpp ski kelas 3/1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
:
MIN Lailatul Zaidah
Mata Pelajaran
:
SKI
Tema
:
Masyarakat Arab pra-Islam
Kelas / Semester
:
III/I
Pertemuan Ke-
:
I
Alokasi Waktu
:
1 x 15 Menit
Standar Kompetensi
:
Mengenal Sejarah Masyarakat Arab pra-Islam.
Kompetensi Dasar                 
:
Menceritakan kondisi alam, social, dan perekonomian masyarakat Arab pa-Islam
Indikator
:
·      menjelaskan kondisi alam, social, dan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam.



A.      Tujuan Pembelajaran  :
·  Siswa kelas III Semester I dapat menjelaskan kondisi alam, social dan perekonomian masyarakat Arab pra-Islam dengan baik dan benar.

B.       Karakter Siswa Yang Diharapkan
Berani, Cepat Tanggap, Mandiri, Aktif, Bertanggung Jawab
C.      Materi Pokok  :
Mengenal keadaan alam jazirah arab pra-islam yang meliputi keadaan alam jazirah arab dan mengenal bangsa arab serta mengenal kehidupan Arab pra-Islam yang meliputi Kehidupan Masyarakat Arab, PemerintahanMekah Pra-Islam, Perang Antar suku. Dan mengenal keadaan social dan perekonomian masyarakat arab Pra-Islam yang meliputi peternakan, pertanian, dan perdagangan.
D.      Strategi Pembelajaran  :
·                  Metode pembelajaran ;
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Pemberian tugas / Evaluasi
·      Strategi Pembelajaran :
-          Mind Mapping (Peta Pikiran)
-          Jigsaw
-          Talking Stick
E.       Langkah-Langkah Pembelajaran  :
A.  Kegiatan Awal ( ± 3 menit )
-          Guru mengucapkan salam
-          Guru  mengkondisikan kelas
-          Guru mengabsen siswa
-          Guru mengajak siswa untuk berdoa.
-          Guru melakukan Tanya jawab dengan siswa yang dikaitkan dengan materi pembelajaran
B.  Kegiatan Inti ( ± 12 menit )
·         Eksplorasi
-          Guru Membagi Siswa ke dalam tiga kelompok dan memberi sub bab materi yang berbeda dari setiap kelompoknya
-          Guru meminta siswa untuk mempelajari sub bab materi yang diberikan sesuai dengan kelompoknya
·      Elaborasi
-     Guru menulis gagas utama ditengah kertas dengan bentuk lingkaran,
-     Guru Membuat cabang yang keluar dari pusat lingkaran untuk setiap poin yang dikembangkan.
-     Guru mengajak siswa untuk bersama sama menjawab dari gagasan utama yang mau dikembangkan.
·      Konfirmasi
-     Guru Mengambil sebuah tongkat dan menyiapkan sebuah lagu.
-     Guru memberikan instruksi bagaimana cara memainkan cara stratagi pembelajaran ini.
-     Guru memainkan music dan meyerahkan tongkat kepada salah siswa untuk memutarkannya kepada seluruh siswa yang ada dikelas hingga music diberhentikan.
-     Guru memberikan pertanyaan kepada siswa yang mendapatkan tongkat tersebut.
C.     Kegiatan Penutup ( ± 3 menit )
-       Guru bersama siswa menyimpulkan tentang materi yang telah di pelajari
-       Guru memberikan tugas / PR ataupun Evaluasi.
-       Guru memberikan Nasehat-nasehat yang bermanfaat.
-       Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum pulang.
F.       Alat dan Sumber Bahan  :
·         Lcd,Laptop,papan tulis, Caption
·         Buku Paket SKI Untuk Sekolah Dasar Kelas III Semester I

G.      Penilaian  :
·         Jenis Penilaian ;
a.     Penilaian lisan yaitu penilaian yang dilakukan melalui Tanya jawab dengan siswa pada saat proses pembelajaran.
b.      Penilaian hasil yaitu penilaian yang dilakukan melalui latihan tertulis. (Bentuk Soal pilihan ganda ) Lampiran I
c.       Penilaian proses yaitu penilaian yang dilakukan oleh guru pada saat siswa melakukan diskusi kelompok serta dari kehadiran mengikuti pelajaran.


Banjarmasin, 18   Maret 2013



Mengetahui,
Supervisor
Guru Mata Pelajaran,



Hj, Mila Hasanah, M.Ag


Ahmad Zayadi
         NIP :
            NIP :




















Lampiran I

BENTUK SOAL PILIHAN GANDA
1.      Berikut ini adalah keadaan alam Jazirah Arab, Kecuali…………
a.    Tihamah
b.    Hijaz
c.    Najed
d.   Yamah
2.      Disebut apakah, Bangsa arab yang sudah tidak dikenal lagi karena sudah punah ….
a.    Arab Al-‘Aribah
b.    Arab Al-Musta’ribah
c.    Arab Al-Ba’idah
d.   Arab Alamiah
3.      Berikut ini adalah jenis perekonomian bangsa arab, kecuali……
a.    Peternakan
b.    Pertanian
c.    Perdagangan
d.   Perikanan
4.      Disebut apakah, bangsa arab keturunan Nabi Ismal AS …….
a.    Arab Al-Musta’ribah
b.    Arab Al-‘Aribah
c.    Arab Al-Ba’idah
d.   Arab Alamiah
5.      Dikenal dengan sebutan apakah bangsa arab pra-Islam…..
a.    Cerdas
b.    Fisabilillah
c.    Fatahillah
d.   Jahiliyah
6.      Disebut apakah, masyarakat arab yang suka tinggal di desa-desa, digurun dan dilembah-lembah….
a.    Suku Badawi
b.    Suku Asmawi
c.    Suku Asnawi
d.   Suku Badali

7.    Wilayah gurun yang udaranya sangat panas dan berangin tenang, disebut ….
a.    Tihamah
b.    Hijaz
c.    Najed
d.   Yaman

8.      Suku apakah yang memimpin kota mekkah pada saat pra-Islam….
a.    Quraisy
b.    Najed
c.    Qhazraq
d.   Jahiliyah
9.      Apa nama perang antar suku arab Pra-Islam yang terjadi pada bulan bulan suci…..
a.    Al-Basus
b.    Ayyam Al-Fijar
c.    Badar
d.   Uhud
10.  Disebu apakah masyarakat bangsa arab yang tinggalnya dikota…
a.    Badui
b.    Hadary
c.    Badawi
d.   badawi












Kunci Jawaban
1.       
2.        C
3.        D
4.        C
5.        D
6.        A
7.        A
8.        A
9.        B
10.    B


Tidak ada komentar:

Posting Komentar